В Сочи прошли концерты оркестра под управлением Александра Сладковского

В Сочи в рамках фестиваля регионов России состоялись два концерта Государственного симфонического оркестра Республики Татарстан под управлением народного артиста России, члена Совета Российского музыкального союза Александра Сладковского.

В первый вечер прозвучали Вторая симфония и Концерт для скрипки с оркестром Петра Ильича Чайковского. В качестве солиста выступил известный музыкант, лауреат XV Международного конкурса им. П.И.Чайковского Павел Милюков.

Во второй вечер оркестр исполнил Симфонию №2 Назиба Жиганова.

«Я считаю своим личным долгом отдать дань памяти Назибу Жиганову, которому оркестр обязан своим существованием. Наша цель – обогащение и продвижение национальной музыки не только в масштабах Татарстана и России, но и всего мира. Вывести татарскую музыку на международный уровень – то, к чему мы стремимся», – отметил Александр Сладковский.

Во втором отделении концерта звучала знаменитая Симфония №5 Людвига ван Бетховена.

Как сообщает пресс-служба ГСО РТ, во время фестиваля регионов России с татарстанским оркестром также выступили юные звезды классической музыки – лауреаты всероссийского конкурса молодых музыкантов «Созвездие» Андрей Тарануха, Данила Владыко, Мария Артеева, Варвара Петрова. Художественный руководитель образовательного фонда «Талант и успех» Ханс-Йоахим Фрай подчеркнул, что для воспитанников образовательного центра «Сириус» совместное выступление с оркестром такого высокого уровня станет большим толчком в их музыкальном образовании.

Источник новости