В Узбекистане прошел авторский концерт члена Совета РМС Рашида Калимуллина

В Ташкенте в Государственной консерватории Узбекистана в рамках I Международного фестиваля молодых композиторов прошел авторский концерт народного артиста России и Татарстана, лауреата Госпремии имени Тукая, члена Совета Российского музыкального союза (РМС) Рашида Калимуллина.

Произведения композитора прозвучали в исполнении Национального симфонического оркестра под управлением дирижера, лауреата международных конкурсов Алибека Кабдурахманова. В концерте для саксофона с оркестром солировал лауреат международных конкурсов Владимир Кознов (Россия).

Мероприятие состоялось при участии председателя Союза композиторов и бастакоров (мелодистов) Узбекистана Рустама Абдуллаева, старшего советника Посольства Российской Федерации в Республике Узбекистан Сергея Соколова, представителя Республики Татарстан в Республике Узбекистан Равиля Шакирова, активистов и членов Правления ТОКПЦ г. Ташкента, представителей СМИ, артистов, музыкантов, студентов и учащихся музыкальных учебных заведений.

В рамках визита в Республику Рашид Калимуллин провел творческие встречи и мастер-классы для студентов Государственной консерватории Узбекистана в Ташкенте, а также для молодых музыкантов в городах Хива и Ургенч Хорезмской области.

Источник новости