Вальсы Евгения Доги включили в ТОП-200 лучших классических мелодий мира

Американский журнал History Rundown включил произведения, написанные композитором, народным артистом СССР, членом Совета Российского музыкального союза Евгением Догой, в рейтинг лучших музыкальных классических композиций.

«Это самый полный список из 200 лучших шедевров классической музыки, которые когда-либо были написаны, начиная с Симфонии №5 Бетховена и заканчивая вальсом Опера 64 Шопена», – пояснили авторы исследования.

Вальс Евгения Доги под названием «Граммофон» оказался на 83 строчке рейтинга, а «визитная карточка» композитора – знаменитый вальс из фильма «Мой ласковый и нежный зверь» – на 94 строчке.

Оба произведения занимают особое место в творчестве композитора. Вальс к картине «Мой ласковый и нежный зверь», снятый по мотивам повести А. П. Чехова «Драма на охоте», народный артист СССР написал в подмосковной усадьбе Валуево, импровизируя на фортепиано, за одну летнюю ночь. Как потом признавался Евгений Дога, он вовсе не ожидал, что мелодия станет столь популярной.

Режиссер фильма Эмиль Лотяну же заявлял, что этот вальс – живой нерв фильма «Мой ласковый и нежный зверь», «тончайшая паутина звуков, сотканная из грез и былей, порывов и предчувствий…».

Вальс «Граммофон» был написан в 1992 году для криминального фильма «Без улик», который не пользовался особой популярностью в прокате. Он бы так и остался незамеченным, если бы не гениальная музыка маэстро.

Стоит отметить, что в списке Евгений Дога обошел многих именитых композиторов – Моцарта, Баха, Пуччини, Бородина.

Евгений Дмитриевич Дога – советский, молдавский и российский композитор, пианист, педагог, общественный деятель. Автор балетов «Лучафэрул», «Венансия», «Королева Марго», оперы «Диалоги любви». Маэстро сочинил более 260 песен и романсов, более 70 вальсов, более 100 инструментальных и хоровых партий, музыку более чем к 200-м фильмам и к десяткам спектаклей и радиопостановок.

Источник новости