Юбилейный вечер Леонида Десятникова пройдет в Александринском театре

Авторский вечер композитора Леонида Десятникова пройдет 15 ноября на Новой сцене Александринского театра в Петербурге. В программу войдет российская премьера вокального цикла «Идиш».

Пятичастную композицию для сопрано и струнного квартета исполнят молодая украинская певица Ольга Кульчинская и артисты оркестра musicAeterna. 20-минутное сочинение написано в 2018 году по заказу Иерусалимского струнного квартета и представляет собой свободные переложения песен на идише, бытовавших в Польше между двумя мировыми войнами.

Вечер откроет пианист Алексей Гориболь, который исполнит темы из сочинений Десятникова к фильмам «Подмосковные вечера», «Москва» и «Мания Жизели». В программу концерта войдут приношение Пьяццолле «По канве Астора» (пятидольное танго для фортепианного квартета), секстет «Возвращение», а также «Две русские песни на стихи Рильке» в исполнении тенора Олега Крикуна.

Леонид Десятников родился 16 октября 1955 года в Харькове, там же окончил среднюю специальную музыкальную школу-интернат. В 1978 году получил диплом Ленинградской (ныне Санкт-Петербургской) государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова. Композицию изучал у профессора Бориса Арапова, инструментовку — у профессора Бориса Тищенко. Автор опер «Бедная Лиза», «Никто не хочет петь, или Браво-брависсимо, пионер Анисимов», «Витамин роста», «Дети Розенталя», балетов «Утраченные иллюзии», «Русские сезоны», «Опера», «Вываливающиеся старухи». Среди других известных произведений композитора — кантаты «Дар» на стихи Гавриила Державина и «Пинежское сказание о дуэли и смерти Пушкина», «Эскизы к закату» для симфонического оркестра, «Свинцовое эхо» для голоса и оркестра на стихи Джерарда Мэнли Хопкинса, симфония для хора, солистов и оркестра «Зима священная 1949 года». Работал с Александринским театром, в 2009–2010 годах был музыкальным руководителем Большого театра России. Композитор написал музыку к полутора десяткам фильмов, в числе которых «Кавказский пленник» Сергея Бодрова (1996), «Дневник его жены» Алексея Учителя (2000), «Москва» (2000) и «Мишень» (2011) Александра Зельдовича, «Олигарх» Павла Лунгина (2002), «Ван Гоги» Сергея Ливнева (2018). За музыку к лентам «Мишень» и «Ван Гоги» удостоен кинопремии «Ника».

Источник новости