Юношеский оркестр под управлением Юрия Башмета выступит в десяти городах

В сентябре состоится турне Всероссийского юношеского симфонического оркестра под управлением народного артиста СССР, члена Совета Российского музыкального союза Юрия Башмета.

Концерты пройдут в самых разных уголках России – Костроме, Ярославле, Угличе, Вологде, Туле, Калуге, Нижнем Новгороде, Перми, Екатеринбурге, Москве и других городах.

В программе большого тура прозвучат как всемирно известные шедевры классический музыки – Симфония №5 Шостаковича, «Ромео и Джульетта» Чайковского, – так и пьеса молодого российского композитора, специально написанная по заказу оркестра – «Путешествие по оркестру» Кузьмы Бодрова, а также знаменитая «Кол Нидрей» Макса Бруха. Солистами в предстоящих концертах также будут выступать сами участники оркестра.

Всероссийский юношеский симфонический оркестр был создан в 2012 году. Оркестр формируется на основе всероссийского конкурса исполнителей классической музыки. На данный момент в состав коллектива входит 101 человек. В 2019 году концертное турне начнется 5 сентября выступлением в Костроме, а завершится большим гала-концертом в московском зале «Зарядье» 16 сентября.

Новый набор в юношеский оркестр Юрия Башмета пройдет в 2020 году, пояснил сам маэстро.

Источник: https://ria.ru/20190903/1558206638.html