Юрий Башмет будет дирижировать Всероссийским юношеским оркестром онлайн

Всероссийский юношеский симфонический оркестр и его художественный руководитель – народный артист СССР, член Совета Российского музыкального союза Юрий Башмет – примут участие в онлайн-проекте «Звуки во времени», который стартует на портале «Культура.РФ» при поддержке Министерства культуры России.

В рамках проекта маэстро дистанционно продирижирует выступлением оркестра, причем участники коллектива будут находиться каждый в своем городе. Серия трансляций начнется 27 апреля, сообщили в пресс-службе Российского фонда культуры.

«В сегодняшней непростой ситуации, когда каждый из нас вынужден соблюдать самоизоляцию, участники юношеского оркестра также находятся на карантине в своих городах. Но благодаря современным технологиям Российский фонд культуры соберет музыкантов онлайн, и у зрителей появится уникальная возможность увидеть, как маэстро Башмет дирижирует в прямом эфире, находясь в Москве», – пояснили организаторы.

В ходе первого эфира молодые музыканты исполнят отрывок из «Путеводителя по оркестру» – сочинения, написанного Кузьмой Бодровым специально для оркестра. В последующих видео они обратятся и к другим произведениям, а также коротко расскажут зрителям о себе. Всего выйдет 30 роликов.

Всероссийский юношеский симфонический оркестр был создан в 2012 году. Коллектив формируется на основе уникального по масштабам всероссийского конкурса исполнителей классической музыки раз в два года. На сегодняшний день в оркестре принимают участие более 100 музыкантов в возрасте до 22 лет.

За семь лет существования Всероссийский юношеский симфонический оркестр побывал с гастролями в Европе (в Вене, Берлине, Милане, Женеве, Амстердаме и Брюсселе), совершил турне по азиатским городам (Сингапур, Шанхай, Пекин и Сеул), принял участие в церемониях закрытия Олимпиады в Сочи и открытия чемпионата мира по футболу в Москве.

Источник новости