Юрий Башмет представил авторскую программу на фестивале «Площадь искусств»

В рамках зимнего фестиваля «Площадь искусств» прошел вечер «Параллельные миры русского искусства ХХ века», состоящий из музыки, живописи и поэзии. Мероприятие было подготовлено художественным руководителем Камерного ансамбля «Солисты Москвы», народным артистом СССР, членом Совета Российского музыкального союза Юрием Башметом совместно с Государственным русским музеем.

Как отметил маэстро Башмет, его всегда интересовали необычные проекты, соединяющие в себе сразу несколько разных жанров.

«Так родилась идея объединить в одной программе музыку, живопись и поэзию, ведь такой синтез искусств во многом является концепцией самого фестиваля. Мне очень приятно, что Санкт-Петербургская филармония поддержала нас в реализации этой идеи, что Русский музей активно включился в подготовку проекта», – сказал Юрий Башмет.

По словам знаменитого музыканта, для него было также важно, что «наряду со знакомой музыкой, в эту программу вошли и произведения, которые исполняются крайне редко». Прозвучали Камерные симфонии Сергея Прокофьева и Дмитрия Шостаковича, Концертино для струнных и скрипки Моисея Вайнберга, Концерт-поэма для альта Романа Леденева.

В концерте были использованы в видеопроекциях картины Кузьмы Петрова-Водкина, Петра Кончаловского, Александра Дейнеки, Александра Самохвалова, Игоря Грабаря. В исполнении народного артиста России Николая Бурова прозвучали произведения поэтов ХХ века – Бориса Пастернака, Марины Цветаевой, Александра Твардовского, Анны Ахматовой, Николая Рубцова, Евгения Евтушенко.

Накануне Юрий Башмет и Камерный ансамбль «Солисты Москвы» представили на фестивале программу из сочинений классической и романтической эпох, где маэстро выступил и как солист.

ХХ Международный зимний фестиваль «Площадь Искусств» проходил в Санкт-Петербурге с 14 по 24 декабря.

Источник новости