Юрий Башмет проведет фестиваль в Минске

С 27 сентября по 12 октября в Минске состоится XIV Международный фестиваль Юрия Башмета, призванный вновь объединить творческие силы России, Белоруссии и других стран. Известный альтист, народный артист СССР, член Совета Российского музыкального совета уже много лет является почетным сопредседателем организационного комитета.

Главная идея фестиваля – предоставить возможность молодым талантливым музыкантам выступить на одной сцене со всемирно известными артистами, что способствует не только повышению уровня исполнительского мастерства начинающих артистов, их карьерному росту, но и укреплению связей в области международного культурного сотрудничества.

Международный фестиваль Юрия Башмета проводится в Беларуси с 2006 года и зарекомендовал себя как один из важнейших форумов в области культуры в Европе, на который ежегодно приезжают самые выдающиеся артисты современности.

Так, на данный момент известно, что в этом году в белорусской столице запланированы концерты Лондонского Королевского филармонического оркестра, знаменитого турецкого композитора Фазыла Сая и международного камерного оркестра East-West Chamber Orchestra под управлением художественного руководителя фестиваля Ростислава Кримера.

«Пианист номер один в Турции, композитор, произведения которого исполняются по всему миру, а также музыкант, который способен просто гипнотизировать публику своим исполнением, открывая слушателю мир образов», – так описал Фазыла Сая Ростислав Кример. – «Мы искренне рады тому, что, наконец, он приедет в Минск, и я от всего сердца приглашаю всех наших слушателей на этот концерт, потому что он будет особенным и незабываемым».

В исполнении Фазыла Сая с оркестром прозвучит концерт для фортепиано с оркестром Моцарта, а также концерт под названием «Шелковый путь» Фазыла Сая в исполнении самого композитора. Во втором отделении – венская классика.

Международный фестиваль Юрия Башмета проводится под патронажем Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко.

Источник новости