Юрий Башмет: Россия открыта для международного фестивального сотрудничества

Фестивальная традиция очень развита в России, и культурные деятели страны открыты для сотрудничества и обмена практиками с зарубежными коллегами. Об этом рассказал народный артист СССР, сопредседатель Совета РМС, худрук Зимнего фестиваля искусств в Сочи и еще 12 смотров в России и за рубежом Юрий Башмет, выступая на пленарном заседании направления «Фестиваль фестивалей» VII Санкт-Петербургского международного культурного форума.

«Надо объединяться. Вы знаете, сколько в России фестивалей? Более 500, их очень много. И Россия хочет к вам прийти, у всех вас прекрасные, интересные идеи, и мы тоже многое можем вам предложить», – обратился Башмет к другим участникам заседания, представителям фестивалей в Великобритании, Дании, Италии, Сингапуре и Южной Корее, а также президенту Европейской ассоциации фестивалей Яну Бриерсу.

Глава Европейской ассоциации фестивалей – сообщества более чем 60 музыкальных и театральных смотров – заметил, что, объединяясь, фестивали не утрачивают своей национальной идентичности, уникальности, а получают новые импульсы для развития.

«Случилось важное событие: в число наших членов вошли российские фестивали, и теперь мы охватываем все европейские страны, – подчеркнул Бриерс. – И теперь мы наводим мосты между континентами, между культурами разных материков. Это дает нам новый источник вдохновения».

VII Санкт-Петербургский международный культурный форум проходил с 15 по 17 ноября. Темой форума в этом году стала «Культура как стратегический потенциал страны».

Источник новости