Юрий Башмет совместно с Евгением Мироновым представили в Москве премьеру музыкального спектакля о Ван Гоге

Народный артист РФ Евгений Миронов и камерный ансамбль «Солисты Москвы» под управлением народного артиста СССР, члена Совета Российского музыкального союза Юрия Башмета представили на сцене Государственного театра наций премьеру благотворительного концерта-спектакля «Ван Гог. Письма к брату».

В основу сюжета спектакля легли письма Ван Гога, адресованные младшему брату Теодору – единственному в жизни знаменитого художника человеку, который мог его понять.

Письма Ван Гога в концерте-спектакле читал Евгений Миронов, действие происходило под музыку Иоганнеса Брамса, Альфреда Шнитке, Густава Малера, Людвига ван Бетховена в исполнении камерного ансамбля «Солисты Москвы» под управлением Юрия Башмета. Режиссер спектакля – Марина Брусникина.

Как отметил Евгений Миронов, по письмам Ван Гога к брату Тео можно проследить историю творчества художника, который, несмотря на свою тяжелую судьбу, хотел создать и оставить что-то после себя.

Концерт-спектакль «Ван Гог. Письма к брату» проводился в пользу Фонда поддержки деятелей искусства «Артист». Все собранные от проведения концерта средства направлены на реализацию одной из основных программ помощи Фонда «SOS» – оплату патронажа и ухода на дому для одиноких ветеранов сцены, а также на приобретение дорогостоящих лекарств и необходимых средств реабилитации пожилым артистам.

Источник