Юрий Башмет впервые проведет отбор в Юношеский оркестр в режиме онлайн

С 20 мая по 10 июня состоится отбор во Всероссийский юношеский симфонический оркестр под управлением альтиста, дирижера, сопредседателя Совета Российского музыкального союза Юрия Башмета. В этом году в связи с непростой эпидемиологической ситуацией прослушивания впервые пройдут в режиме онлайн.

Для участия необходимо до 25 мая 2020 года зарегистрироваться и заполнить анкету на сайте Всероссийского юношеского оркестра. Дирекция оркестра распределит всех участников по дням и назначит время с учетом города проживания, инструмента и возможности музыканта принять участие в прослушиваниях в конкретный день. Отмечается, что к прослушиваниям будут допущены как участники, которые имеют возможность выступить с концертмейстером, так и те, у кого подобной возможности в данный момент нет.

«В связи с проведением региональных прослушиваний в режиме онлайн мы хотим предоставить участникам дополнительную возможность пройти в финальный этап. После каждого дня прослушиваний жюри будет определять финалистов. Но часть участников, которые не пройдут в финал по результатам прослушиваний, будут получать возможность попасть в финал в результате голосования зрителей. Зрительское голосование будет проходить на сайте оркестра», – отметили в пресс-службе Башмета.

Финальное прослушивание планируется провести в очном режиме. Даты будут сообщены дополнительно всем финалистам.

Источник новости