Юрий Башмет выступил на фестивале искусств в Клину

Народный артист СССР, сопредседатель Совета Российского музыкального союза Юрий Башмет выступил на международном фестивале искусств «Рождественские встречи у П. И. Чайковского», который прошел с 22 по 23 декабря в Клину.

Впервые в Клину камерный струнный ансамбль Юрия Башмета «Солисты Москвы» исполнил произведение молодого композитора Кузьмы Бодрова «Отражения», «24 каприса» Никколо Паганини, написанное в стиле Бетховена, Брамса, Чайковского, Прокофьева и Берга.

Помимо этого, маэстро совместно с заслуженным артистом Российской Федерации Михаилом Пореченковым представил публике литературно-музыкальный спектакль по поэме Владимира Маяковского «Облако в штанах».

«В произведениях Маяковского много юмора, нужно просто уметь читать, уметь рассмотреть, что он говорит, как он говорит. Его нужно разгадывать, потому что в каждом прочтении находишь новые смыслы, новые повороты и течения», — отметил Михаил Пореченков.

В программе вечернего концерта также прозвучала «Камерная симфония» для струнных Георгия Свиридова.

Международный фестиваль искусств в Клину впервые представил свой зимний формат — «Рождественские встречи у П. И. Чайковского», раньше мероприятие проходило только летом. В последний день фестиваля, 26 декабря, артисты Мариинского театра исполнили детскую оперу на мотив японского фольклора «Приключения Кентаро».

Источник новости