Захар Прилепин, Игорь Бутман и Никита Михалков на фестивале Лундстрема

С 20 сентября по 12 ноября в Забайкальском крае пройдет фестиваль Олега Лундстрема. Программа будет разбита на три блока — джазовый, классический и посвященный теме любви к родине.

Всего на фестивале пройдет более 20 концертов, посвященных памяти джазмена. Его откроет Московский джазовый оркестр под управлением Игоря Бутмана. Также на сцену выйдут Государственный камерный оркестр джазовой музыки им. Олега Лундстрема и молодые начинающие джазмены. Гостей ждет мировая премьера — сюита в семи частях для струнного оркестра «Бетховениана». Сюиту, сочиненную специально для мероприятия композитором и дирижером Сергеем Казюлиным, исполнит Оркестр камерной музыки под управлением Леонида Лундстрема.

В классической программе, которая будет представлена 21 и 22 октября в Забайкальском краевом драматическом театре им. Н.А. Березина, примут участие Российский национальный оркестр под управлением Николая Цинмана с торжественной увертюрой «1812 год» и пианистка, победительница многочисленных международных конкурсов Валентина Лисица с Концертом № 5 Бетховена для фортепиано с оркестром.

В ноябре русские писатели и другие деятели культуры побеседуют в Чите об искусстве. Там состоится творческая встреча с Захаром Прилепиным «Музыка и Слово», а также будет показан спектакль Иркутского драматического театра «Прощание с Матерой» по повести Валентина Распутина. Фестиваль завершится постановкой «12» Центра театра и кино под руководством Никиты Михалкова. По словам художественного руководителя фестиваля Петра Лундстрема, режиссер планирует лично посетить мероприятие.